À savoir

2019

La présence des drapeaux français et européen est-elle obligatoire devant les écoles ?

La présence des drapeaux français et européen est-elle obligatoire devant les écoles ?

Oui. Le code de l'éducation prévoit cette obligation :

« La devise de la République, le drapeau tricolore et le drapeau européen sont apposés sur la façade des écoles et des établissements d'enseignement du second degré publics et privés sous contrat. La Déclaration des droits de l'homme et du citoyen du 26 août 1789 est affichée de manière visible dans les locaux des mêmes écoles et établissements » (article L.111-1-1 du code de l'éducation).

Retour